EL SINDICATO DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE ALMIRANTE BROWN ACOMPAÑA A JUEGOCIENCIA DESDE EL AÑO 2013


    CONOCELOS EN WWW.SECAB.COM.AR

    GO! CAMPING SE SUMA AL PROYECTO DE JUEGOCIENCIA


    CONOCELOS EN WWW.GOCAMPING.COM.AR

Circuito Promocional JC 2015 – Final

Circ Prom 2015 comb

 Final del Circuito Promocional JC 2015

Club de Ajedrez JuegoCiencia

Dirección: Av. San Martín 444 – Adrogué

LOGO Escudo

El domingo 6 de diciembre se realizó en las instalaciones de nuestra amada Institución la Final del “CIRCUITO PROMOCIONAL JC 2015”; destinada a los 10 mejores chicos/as de la Tabla Anual de cada Categoría.

INTERCAMBIO DE EXPERIENCIAS

SAM_7633Martín Esquivel (4to año – San José) – Luciano Molinari Ogando (2do año – Generación)

En la Final participaron 24 de los 30 clasificados (diez de 1ero y 2do, diez de 3ero y 4to; y cuatro de 5to y 6to). Se disputó un torneo unificado donde los más chiquitos no se enfrentarían con los más grandes del certamen. Esta modalidad de “PAREOS PROHIBIDOS” permitió que los pequeños ajedrecistas puedan intercambiar experiencias y saberes con compañeros que son apenas un poquito más grandes y así enriquecerse de ello.

¡¡ A SALA COMPLETA !!
SAM_7649

Para sorpresa de muchos, el podio general fue ocupado íntegramente por estudiantes de tercer y cuarto año de la E.P.; lo que puso de manifiesto que la modalidad fue acertada no solo en cuanto a lo pedagógico, sino también en lo deportivo.

VER TABLA FINAL DE POSICIONES

PODIOS POR CATEGORÍAS – FINAL

1er y 2do año

1º Bautista Bargiela (Instituto Club Atlético Lanús)

2º Santino D’Ángelo (Instituto Club Atlético Lanús)

3º Luciano Molinari Ogando (Colegio Generación – Temperley)

SAM_7659

3er y 4to año

1º Santiago Bragaña (Colegio San José – Burzaco)

2º Alejandro Quiró Diaz (Colegio Santo Cristo – Lanús)

3º Santino Fontenla (Instituto Albert Schweitzer – Lanús)

SAM_7666

5to y 6to año

1º Gabriel Ruiz (Colegio Cervantes – R. Calzada)

2º Alexander Gaona (Instituto Juan Ramón Jiménez – Lanús)

3º Federico Torres Alvarenga (Escuela nº 31 – Lanús)

SAM_7662

Campeones Anuales

1er y 2do año: FACUNDO MIÑO (Instituto Sáenz – Lomas de Zamora)

3er y 4to año: SANTINO FONTENLA (Insituto A. Schweitzer – Lanús)

5to y 6to año: ALEXANDER GAONA (Instituto J.R. Jiménez – Lanús)

SAM_7673

Campeón Institucional

COLEGIO SAN JOSÉ (Burzaco)

SAM_7668

MÁS FOTOS EN NUESTRO FACEBOOK

Los comentarios están cerrados